Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1736

Position: 1736

Drei bemalte Deckeldosen

Startpreis 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Drei bemalte Deckeldosen
19 Jh. Ovale Dose, Weißblech, kolorierte Radierung, Öl-Lackmalerei, wohl Stobwasser,nach 1813, 14,5 x 9 x 2,5 cm, sog. "Friedensdose" zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig 1813. Auf dem Deckel: Allegorie auf die Koalition zwischen Preußen, Rußland und Österreich. Im Zentrum das Brandenburger Tor mit Quadriga. Unter diesem Schriftzug "VICTORIA BORUSSIAE". Über dem Monument ein Regenbogen, in dem Europa auf dem Stier sowie Friedrich II. von Preußen auf einem Adler schweben. Darunter und darüber in Sternen: Friedrich Wilhelm III. von Preußen, Alexander I. von Rußland sowie Franz II. von Österreich (Heilige Allianz). Rundumlaufend die Porträts der "Befreier Europas". Darstellungen nach Entwürfen von Louis Catel (1776-1819). Spuren von Alter und Gebrauch, Kratzer und Farbabrieb. Lit.: Richter, Detlev: Stobwasser, Lackkunst aus Braunschweig und Berlin. München 2005, S. 219, Abb. 91 Blechetui, Weißblech, in Holzoptik bemalt, florale Öl-Lackmalerei, wohl Stobwasser, 19 Jhr., 12 x 7,5 x 1,5 cm. Spuren von Alter und Gebrauch, Farbabtrag, best., teils rest. Eckige Blechdose - Nicolo Paganini 19 Jhr. Weißblech, rote Lackgrundierung, Öl-Lackmalerei von Nicolo Paganini, 13,5 x 9 x 2,5 cm. Spuren von Alter und Gebrauch, Farbabtrag, best.

Es wurde noch keine Frage gestellt.