Bodenstandleuchter im Barock-Stil
Deutschland, 19. Jh. Holz, farbig gefasst auf Gipsgrund. H. ca. 66,5 cm (ohne Dorn), Auf drei Füßen, Volutenstand und mehrfach gegliederter Schaft mit Blatt- und Rillendekor, Blattverzierter tellerförmiger Kerzenhalter mit breitem Dorn, Spuren von Alter und Gebrauch, Part. besch., Fassungsverluste, teilw. Wurmfraß, Holz part. Rissig, wohl beabsichtigter Farbverlust rückseitig, Bodengravur "E".