Konvolute Edelsteinkreuze
19. und 20. Jh. Bergkristall-Kreuzanhänger, 16 x 16 cm, runde Lapislazuliplatte im Zentrum, mit Metallkordel gerahmt, Balken jeweils aus Bergkristalltürmen gefertigt, Spuren von Alter und Gebrauch, Metall tlw. angelaufen, Bergkristalle tlw. best. Bergkristall-Kreuzanhänger, 7 x 7 cm, ovaler Türkis im Zentrum, Metallfassung mit Verziehrung, abgehend vier schmale Bergkristalltürme, Spuren von Alter und Gebrauch, Metall tlw. angelaufen, Chip. Griechisches Kreuz aus Lapislazuli, 4 x 4 cm, Spuren von Alter und Gebrauch, tlw. best. Griechisches Kreuz mit 5 Citrinen, 3,5 x 3,5 cm, Spuren von Alter und Gebrauch, Metallfassung tlw. angelaufen. Silber-Kreuz, 925er Silber, 4 x 3 x 1 cm, Gravur "d'Argent 925", Spuren von Alter, Silber angelaufen. Tatzenkreuz-Anhänger, Metall, 3 x 3 cm, Spuren von Alter und Gebrauch, tlw. angelaufen, tlw. Kratzer auf Oberfläche. Doppelseitiger Kreuzanhänger, Metall mit Rundem Lapislazuli und wohl Eldarit im Zentrum, 3 x 3 cm, Spuren von Alter und Gebrauch, tlw. angelaufen. Anhänger mit Kreuzmotiv und Amethysten, Metall, Amethyst, 3,5 x 3 cm, Metallplatte mit Kreuzaufsatz, größerer Amethyst im Zentrum, vier sehr kleine Amethyste am Ende der Balken. Spuren von Alter und Gebrauch, Metall angelaufen. Butterscotch Bernstein Kreuz Bernstein, 6 x 5,5 cm. leichte Kratzer, guter Zustand. Bernstein Partenkreuz, dunkler aber klarer Bernstein mit kristalisierten Einschlüssen, 4 x 4 cm, guter Zustand, tlw. Kratzer auf Oberfläche, Spuren von Gebrauch.