Pferde-Prahlriemen
wohl Österreich, 19. Jh. Leder u. Messing, L: 138 cm, Schwungriemen aus einem Pferdegeschirr, sog." Faulenzer", mit zwei Zierplatten, schildförmige Platte mit sog. Pferdekamm, Reiter und Pferd u. zwei Sternen, kissenförmige Platte mit Pferd u. vier Sternen, Gebrauchsspuren, teilw. Leder angerissen, an wenigen Stellen Messing angelaufen.