Pferde-Prahlriemen
wohl Österreich, 19. Jh. Leder u. Messing, L: 128 cm, Schwungriemen aus einem Pferdegeschirr, sog." Faulenzer", mit zwei Zierplatten, schildförmige Lederlatte mit sog. Pferdekamm, Reiter und Pferd, trapezförmige Lederplatte mit Initialen "J - K", Gebrauchsspuren, teilw. Leder angerissen, an wenigen Stellen Messing angelaufen.