Pferde-Paraderiemen
wohl Österreich, 19. Jh. Leder u. Messing, L: mind. 106 cm, Größe variierbar, Bauchriemen aus einem Pferdegeschirr, mit fünf Zierplatten, runde und florale Messingplatten mit versch. Motiven, Herz, Tulpe und Lilie, Gebrauchsspuren, teilw. Leder leicht rissig, an rückseitigen Stellen Messing teilw. angelaufen.