Seltene Empire Portaluhr mit Repetition
Laurenz Mayer in Ollmütz/Österreich, um 1820. Obstholz. Bronze. Alabaster. 63,5 x 34 x 13 cm. Schlag auf Tonfeder. Fadenaufhängung. Pendel. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Best. Rest. Auf sechs gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter Korpus mit Alabastersäulen sowie aufwendigen Bronzeapplikationen. Neben dem Ziffernblatt stehen antike Soldaten, die ein Glocke anschlagen. Als Abschluss eine Adlerfigur.
Kategorie: Uhren