Granatcollier und Brosche
Biedermeier, Böhmen um 1860. Tombak. Div. Granate. Gew.: 29 g. L. 42 cm. B. 5 cm. Broschen-L. 4,4 cm. B. 1 cm. Steckschloss. Tragespuren. Ein Glied lose. Leicht verlaufende Kette aus blütenförmigen Gliedern. Schauseitig ausgefasst mit diversen facettierten, dunkelroten Granaten.