Chinesische Wärmflasche
China, wohl 18/19. Jh. Messing, geschwärzt, flächendeckend, freigelegtes Ornamentdekor und chinesische Zeichen, bauchiger, gedrückter Korpus, am Boden 4-Zeichen-Marke der Jiaqing-Periode (1796-1820), H. 8,5 cm, D. ca. 20cm, berieben, minim. Delle.