Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
886 Ergebnisse
Position: 1

Seltene große Buddha Figur

Startpreis 8.000 EUR

Seltene Buddha Shakyamuni Figur

Position: 2

Große Schale Famille Rose

Startpreis 500 EUR

Große Famille Rose Schale

Position: 4

2 Chinesische Nian Hua - Farbeholzschnitte für das Neujahrsfest

Startpreis 400 EUR

2 Chinesische Nian Hua - Farbholzschnitte für das Neujahrsfest

Position: 5

Chinesische Nian Hua - Farbeholzschnitt für das Neujahrsfest

Startpreis 250 EUR

Chinesische Nian Hua - Farbholzschnitt für das Neujahrsfest

Position: 6

Paar Armlehnstühle

Startpreis 800 EUR

Paar Armlehnstühle
China, 19. Jh. Holz. 52/114 x 64 x 53 cm. Reich verzierte, geschnitzte Rückenlehne.

Position: 7

Kleine Ochsenblutvase

Startpreis 300 EUR

Kleine Ochsenblutvase
China, wohl 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, Ochsenblut Emaille-Bemalung. H.16 cm. Unterkante der Vase Glasurverlust, Leichte Altersspuren.

Position: 11

Jade-Bi-Scheibe mit Tier-Motiv

Startpreis 300 EUR

Position: 12

Schale mit floralem Dekor, China

Startpreis 120 EUR

Schale mit floralem Dekor

Position: 14

Fledermaus Jadescheibe

Startpreis 300 EUR

Fledermaus Jadescheibe

Position: 16

Große Meiping Vase

Startpreis 500 EUR

Große Meiping Vase
China, 19. Jh., Qing Dynastie. Keramik, H. 34 cm, D. 16 cm. Keramikvase im Cizhou Stil mit violett-brauner Glasur. Wolken- und Floralmotive. Leicht ber. und minim. best.

Position: 17

Eisenguss eines Taoistischen Mönches

Startpreis 400 EUR

Taoistischer Mönch.
China, 19. Jh., Qing Dynastie. Eisenguss, H. 22,5 cm, B. 11,5 cm. Alterspatina.

Position: 18

Kerzenständer, China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert

Startpreis 350 EUR

Kerzenständer

Position: 19

Chinesische Wärmflasche

Startpreis 300 EUR

Chinesische Wärmflasche

Position: 20

Dreifuß Weihrauchbrenner

Startpreis 80 EUR

Dreifuß Weihrauchbrenner

Position: 21

Ein Paar große Tempellöwen

Startpreis 1.800 EUR

Ein Paar große Tempellöwen
China, 20. Jh. Steingut, polychrom glasiert, H. 53 cm, L. 60 cm. Best., Altersspuren.

Position: 22

Buddha Guanyin auf Lotossockel

Startpreis 1.200 EUR

Position: 25

Kleine Japanische Schale

Startpreis 300 EUR

Kleine Japanische Schale

Position: 26

Japanische Vase

Startpreis 500 EUR

Japanische Vase
Japan, 19. Jh. Papier Maché Technik mit bronze-braunen Lacküberfang, feine Malerei als Dekor mit Gold, H. 34 cm, D. 16 cm. Rissbildung auf der Oberfläche, minim. best. ber.

Position: 27

Prächtige Buddha-Stickerei

Startpreis 200 EUR

Prächtige Buddha-Stickerei

Position: 28

Dekorreicher Bronzespiegel

Startpreis 200 EUR

Dekorreicher Bronzespiegel

Position: 29

Seltene Bronzefigur Palden Lhamo

Startpreis 1.500 EUR

Position: 30

Buddha Shakyamuni

Startpreis 600 EUR

Buddha Shakyamuni
Thailand, 19. Jh. Bronze, H. 27 cm. Lotussitzhaltung und Hand zur Erde berührend geneigt. Auf Lotussockel. Minim. Spuren von Alter.

Position: 31

Stehende tibetische Tara

Startpreis 250 EUR

Stehende tibetische Tara
Tibet, 19. Jh. Bronze, H. 42 cm. Alterspatina / Altersspuren.

Position: 33

Buddhastatue auf Lotussockel

Startpreis 2.500 EUR

Buddhastatue auf Lotussockel