Seltene Bronzefigur Palden Lhamo
Nepal, 19. Jh. Bronze, Goldpatina, H. 25 cm, B. 17,5 cm. 8 armige und 4 köpfige Gottheit auf mythologischer gehörnter Tigerfigur. Minim. Korrosionsspuren, gut erhalten, bodenseitige Lotusprägung.