Chinesische Nian Hua - Farbholzschnitt für das Neujahrsfest
China, Mitte bis Ende des 19. Jahrhunderts, Qing Dynastie. Passepartoutausschnitt: 46 x 26,5 cm, Rahmenmaß: 60 x 39,3 cm. Das Motiv dieses Nian Hua wird oft verwendet, um anderen Glück und Freude zu wünschen. Minim. Spuren von Alter. Unter Glas gerahmt.