6teilige Waschgarnitur mit dem Monogramm HS und Kurhut (Hessen-Schaumburg)
19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Roter Rand und Goldrand. Monogramm und Kurhut in Rot und Gold bemalt. Passige Deckeldose: auf der Glasur rote Marke Nico. Franz Nachf. Frankfurt M. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar. 1 großer Krug (H. 37,5 cm), 1 runde Schale (H. 5 cm, D. 18,5 cm), 1 runde Deckeldose (H. 7 cm, D. 9 cm), 1 längliche Deckeldose (H. 8,5 cm, L. 24,5 cm - Dose innen mit zwei Mittelstegen), 1 passige Deckeldose (11 cm, 12 x 15 cm), Nachttopf (H. 13 cm, D. 21 cm). - Zustand: Krug mit Sprung im Boden (?) - rd. Schale mit Sprung - passige Dd.: Chip am Rand und Knauf des Deckels im Ansatz rest. - Nachttopf min. Chip am Rand.