Birnkanne - Blumen
Frankreich, 18. / 19. Jh. Fayence, heller Scherben, weißliche Engobe. Unter der Glasur blaue bemalt. Polychrom bemalt. Unter der Glasur blauer Rand. Unter dem Stand bez.: A und 7. Zinnmontierung mit Zinndeckel und Daumenrast. H. 25 cm. - Zustand: Henkel vier gebrochen und uns. rest. - Kannenrand mit 2 Chips.
Kategorie: Keramik