9 Kelchgläser mit Monogramm: PH unter Kurfürstenhut - Prinz Philipp von Hanau
Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau um 1900. Scheibenfuß und Schaft aus farblosem Glas. Konische Kuppa mit sieben eingestrochenen Luftblasen aus grünem Glas. Spiegelmonogramm PH. H. 15 cm. - Provenienz: aus dem Besitz von Philipp von Hanau-Horovice (1844-1914) - aus dem Besitz der Familie von Buttlar. - Zustand: 1 Kg. best.
Kategorie: Glas