Henkelbecher Hirschkuh in Landschaft und Henkelbecher "Andenken von Teplitz - Fürstenbad
und Herrenhaus Ende 19. Jh. Farbloses Glas, rot lasiert. Wandung siebenfach geschält. Matt geschnittenes Motiv. H. 9,5 cm. -- Farbloses Glas, rot lasiert. Matt geschnitten, Gold bemalt. H. 7 cm. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar. - Zustand: Standfläche mit Gebrauchsspuren, 2 Chips am Stand und Lasur leicht ber. -- Standfläche mit Gebrauchsspuren, Gold leicht ber.
Kategorie: Glas