Afrikanische Ritualmaske
Ghana, 19. Jh. Holz. 45 x 18 x 6 cm. Faszinierendes Beispiel afrikanischer Handwerkskunst mit einzigartigem Design. Über der Maske thront ein Adler, das Symbol für Macht, Kraft und Freiheit. Altersspuren, Holzrissbildungen, Best. am rechten Flügel.
Kategorie: Ethnologie