Teekanne auf Rechaud mit Etrog
Amsterdam/Holland, um 1820/30. 934er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 31 cm. Gew.: 1475 g (mit Holzsockel). Best. Auf oktogonalem, ebonisiertem Holzsockel. Rechaud mit geschwungenen Tatzenfüßen und einer rechteckigen Standfläche. Gebauchter Korpus mit Steckdeckel und Etrogknauf.