Lina Krause
1857 - 1916 - Stillleben mit Zwiebeln - Öl/Lwd. 54,5 x 75 cm. Sign. und dat. l. o.: Lina Krause / 1892. Rahmen. - Prov.: Privatsammlung. Berliner Malerin. Von Lina Krause sind zumeist Blumenstillleben bekannt. Deshalb ist das vorgestellte Bild in ihrem Oeuvre recht außergewöhnlich.
Kategorie: Privatsammlung