Richard Schlösser
1879 Hannover - 1962 Hannover - "Waldweben" - Pastellkreiden/Papier. 47 x 34,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. l. u.: RICHARD /SCHLÖSSER / 1918. Rückseitig bez.: Richard Schlösser / Hannover-Waldhausen / HEUERSTR. 27 / "WALDWEBEN" / PASTELL / Preis : 250 M. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 115. - Prov.: Privatsammlung. Richard Schlösser studierte in Dresden und war Schüler von C. Bantzer und Meisterschüler von H. Prell. 1906-07 Reisen nach Italien, Paris und Madrid. Von 1906-33 Professor an der Kunstgewerbeschule Hannover.
Kategorie: Privatsammlung