Rómulo Macció
1931 Buenos Aires - 2016 Buenos Aires - Abstrakte Komposition (1960) - Öl/Lwd. 75,3 x 60 cm. Rückseitig sign.: Macció. Leichte Farbverluste im unteren Bereich. Dort etwas rest. Leichte Abplatzer. - Mit handschriftlichem Zertifikat des Künstler auf einer fotografischen Wiedergabe. Romulo Macciós Werke sind so kraftvoll. als Mitglied der Otra Figuración-Gruppe (aktiv von 1963 bis 1965), stand Macció im Mittelpunkt eines entscheidenden Kapitels der Geschichte der argentinischen Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts. Die Umsetzung der Schichtung dominieren seine frühe Arbeit. Die Farbe ist in dicken Pastos aufgetragen.
Argentinien, Nueva Figuración, República Argentina
Kategorie: Gemälde, Aquarelle