Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Mutter und Kind" - Mischtechnik/Karton. 72 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Thoms (19)65. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 1321 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle