Philipp Arons
1821 Berlin - 1902 Rinteln/Weser - Römerin - Öl/Lwd. Doubl. 92 x 73 cm. Sign. l. u. (teils schwer lesbar): P. ARONS. Rückseitig des Rahmens mit Etikett des Vergolders: G. Bosle / Vergolder / BERLIN. Zierrahmen. Etwas rest. Der Maler studierte in Berlin an der Königlich Preußischen Akademie der Künste sowie in Paris. Von 1848 bis 1851 lebte Arons in Rom, später in Berlin und Rinteln. Aron's zeigt seine Römerin wie Anselm Feuerbach seine Nanna, Anna Risi, die im 19. Jahrhundert mehreren bedeutenden Malern als Modell stand. Gewisse Ähnlichkeit zeigt sich in ihrem vollen schwarzen Haar und ihrer edlen Gestalt dem Schönheitsideal der Zeit.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle