Peter Fritz Grohmann
1940 Paderborn - 2014 Ladbergen - Römische Bäder bei Schloss Charlottenhof in Potsdam mit dem Gärtnerhaus von der Wasserseite (nach Karl Friedrich Schinkel) - Öl/Lwd. 66 x 95 cm. Rückseitig sign., bez. und dat.: P. GROHMANN / NACH SCHINKEL / 1983 - 1985. Rahmen (Schattenfuge). Gemalt von dem Architekten Peter Fritz Grohmann, getreu nach einer historischen Kupferstichvorlage nach Schinkel (August Soller, 1834).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle