Hildegard Schwammberger
1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Großes altmeisterliches Stillleben - Öl/Holz. 50 x 70 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Barockisierender Zierrahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle