Heinrich Petersen-Flensburg
1861 Aarhus - 1908 Düsseldorf - "Odde am Hardangerfjord" - Öl/Lwd. 40 x 60,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: H. Petersen-Flensburg / Kwth. b. Düsseldorf. Verso bez.: 195. / "Odde am Hardangerfjord" / H. Petersen-Flensburg / Kaiserswerth bei Düsseldorf / 1903. Zierrahmen. Deutscher Marinemaler. 1880 studierte er in Weimar und in Düsseldorf bei E. Dücker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle