Christian Schad
1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - Weiblicher Akt - Bleistift/Papier (am linken Rand perforiert). 31,6 x 23 cm. Sign. und dat. r. u.: Schad / (19)30. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Schad studierte an der Kunstakademie in München. Während des Ersten Weltkrieges lebte er in der Schweiz und war Mitglied der Dada-Bewegung. Er entwickelte ein spezielles Verfahren der Fotografie, das "Photogramm". Seit 1925-1928 lebt er in Wien, hier entstehen Bilder, die zur Neuen Sachlichkeit zählen und ihn zu einem exponierten Vertreter dieser Richtung machen. 1943 wird sein Atelier zerstört, Schad zieht nach Aschaffenburg. In den 1960er Jahren wendet er sich nochmals der Fotografie zu.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle