Georg Wichmann
1876 Löwenberg - 1944 Schreiberhau - Nachmittagssonne - Öl/Karton auf Lwd. 37 x 45 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. l. u.: Georg Wichmann. 1895. Auf der Rückseite bez.: Nachmittagssonne. Motiv aus Riesenburg/Westpreussen. Gemalt 1895. Rahmen. Krakelüren m. o. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 508. Georg Wichmann war ein deutscher Landschaftsmaler.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle