Harald Grunert
1944 Berlin - "Traumzeiten I" - Collage (Öl/Bütten auf Leinwand). 70 x 100 cm. Rückseitig sowie auf rückseitigem Etikett bez. und betit. Unter Plexiglas gerahmt. Der gebürtige Ostberliner wurde in den 1970ern mehrfach inhaftiert und 1976 schließlich von der BRD freigekauft. Bis 1982 hielt er sich in Hannover auf, anschließend für zwei jahre in Lybien und studierte dann Malerei an der Fachhochschule Hannover. Seit 1988 arbeitet er als freischaffender Künstler und seine Arbeiten wurden seitdem mehrfach ausgestellt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle