Frans Masereel
1889 Blankenberge - 1972 Avignon - "Voisins" - Holzschnitt/Papier. 24/200. 26,9 x 42,4 cm, 38 x 56,6 cm. Sign. und dat. r. u.: Frans Masereel / 1951. Trockenstempel r. u.: GUILDE DE LA GRAVURE. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. Leicht gebräunt. Der Belgier Masereel studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Gent und ist für seine sozialkritischen und expressiven Holzschnitte bekannt. Er war 1953 einer der Gründungsmitglieder der "Societé Internationale des Graveurs sur Bois" und ihr erster Präsident.