Emil Nolde
1867 Nolde bei Tondern - 1956 Seebüll - "Sibirische Gutsherren" - Aquatintaradierung/Büttenkarton. 30 x 25 cm, 59,7 x 45,7 cm. Sign. r. u.: Emil Nolde. Betit. M. u.: "Sibirische Gutsherren". Mit Bleistift numm. l. o.: R 3454 sowie r. o.: 58. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ränder mit leichter Bräunung sowie leicht angestaubt. Vereinzelt leicht stockfleckig (rechter Randbereich). - Lit.: Schiefler/Mosel Bd. 1, Nr. 189 II. Eines von mindestens 12 gedruckten Exemplaren des zweiten Zustandes der Arbeit.