Dieter Roth
1930 Hannover - 1998 Basel - "Selbstbildnis als Doppelkopf" (1974) - Offset/blaues Papier. 76/100. 49 x 69 cm, 95 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: Dieter Roth (19)74. Das Blatt liegt lose. Ränder teils gebräunt. Etwas wellig. - Lit.: Dobke 312. Roth siedelte 1943 in die Schweiz über und absolvierte von 47-51 eine Grafikerlehre in Bern. Mit seinen Arbeiten steht er für die Erweiterung des Kunstbegriffes in den 60er Jahren. So backt er 1954 eine Plastik aus Brotteig, später entwickelt er Schimmelobjekte. Roth arbeitet in zahlreichen künstlerischen Medien, neben der Druckgrafik entstehen auch Installationen, Filme und Künstlerbücher. Roth ist weiterhin als Dichter bekannt, hier vertritt er die Konkrete Poesie.