Pol Bury
1922 Haine-Saint-Pierre - 2005 Paris - "Kestner Gesellschaft" - Farblithografie/Papier. 117/120. 53 x 39,5 cm, 63,3 x 48 cm. Sign. r. u.: Pol Bury. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig im Randbereich. Bury studierte 1938/39 an der Académie des Beaux-Arts in Mons. 1951 war er Teil der Gruppe Cobra. Als Maler gehörte Bury zur surrealistischen Bewegung, wendete sich aber in seinen Großplastiken der kinetischen Kunst zu. Seit 1983 war Bury Professor für Bildhauerei an der Kunsthochschule von Paris.