Jorge Castillo
1933 Pontevedra - - "Ulysses und Nausikaa" - Farbradierung/Papier. 126/150. 49 x 58,5 cm, 58,5 x 78,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Castillo (19)74. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Castillo wächst in Buenos Aires auf und besucht hier für kurze Zeit ab 1941 die Kunstakademie. 1955 kehrt er nach Spanien zurück und wendet sich dem Surrealismus zu und stellt 1959 erstmals aus. Mitte der 1960er Jahre arbeitet er auch als Bildhauer und lebt in Italien, der Schweiz und Berlin. 1990/91 erhält er eine Retrospektive, die europaweit gezeigt wird.