Gerd Winner
1936 Braunschweig - lebt in München und Liebenburg - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 43/175. 73 x 53 cm, 80 x 60 cm. Sign. r. u.: Winner. Unter Glas gerahmt. Winner besuchte von 1956-62 die Hochschule für Bildende Künste Berlin und war Meisterschüler von Werner Volkert. Seit 1975 hat er den Lehrstuhl für Malerei/Grafik an der Staatlichen Akademie in München inne. 1998 erreichte er mit seinen Siebdruckzyklen zu Berlin, London und New York eine hohe internationale Aufmerksamkeit. Arbeiten Winners sind in internationalen Sammlungen vertreten, u.a. dem MoMA in New York.