Giovanni Battista Piranesi
1720 Venedig - 1778 Rom - "Ara Antica" (Antiker Altar) - Radierung/Bütten. 43,3 x 25 cm, 56 x 40,8 cm. In der Platte sign. r. u.: Piranesi F. Passepartout. (Wohl ursprüngliche) Falzspur am linken Rand. - Lit.: Focillon 569.