Paul Wedepohl
1908 Minden - 1992 Biedenkopf - "Mindener Buttjer" - Bronze. Braun patiniert. H. 44 cm. Auf der Plinthe monogr. u. dat.: W. (19)85. Paul Wedepohl hat einige Bronzen im öffentlichen Raum erschaffen, wie z. B. den "Mindener Buttjer" und in Marburg die Skulptur des Dienstmanns Christian Werner.