Max Sauk
1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - "Anna Blume" - Bronze. Braun patiniert. H. o./m. Sockel 28/34,8 cm. Auf der Rückseite sign., dat. und numm.: MAX SAUK / (19)86 /Nr. 2 (nach mündl. Angaben des Einlieferers nur eines von zwei Exemplaren der Bronze). Am Mühlenberger Markt in Hannover steht der Anna- Blum-Brunnen mit der gleichen Figur. Max Sauk studierte von 1950-55 in Hamburg. 1965 Förderpreis des Niedersächsischen Kunstpreises (Plastik). Seit 1955 als freischaffender Maler und Bildhauer tätig, von 1957-85 in Hannover.