Maurice LeBlanc
Französischer Künstler des Jugendstils. - »Buste de jeune femme« - Bronze. Braun patiniert. H. 20 cm. Rückseitig sign.: Blanc. Die antike Bronzeskulptur des französischen Künstlers Maurice LeBlanc aus dem 19. Jahrhundert zeigt die Büste einer jungen Frau in kunstvollen Kleidern. Behandelt mit einer wunderschönen, oxidierten Patina bietet diese Skulptur eine Interpretation von LeBlancs »Buste de jeune femme«, einem sich wiederholenden Thema, von dem der Künstler mehrere Versionen gemacht hat. Diese Skulptur ist im Guss des Künstlers auf der Rückseite der Büste signiert.