Silbermünze in Montierung als Anstecknadel
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber. H. 3 cm. B. 4,1 cm. Gew.: 9,72 Gramm. Münze vorderseitig bez.: Friedr. Wilhelm I Kurfürst von Hessen. Rückseitig bez.: 2 1/2 Silbergroschen 1861 / 12 Einen Thaler / Scheide Münze. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell leicht ber. - Provenienz: aus dem Besitz der Familie von Buttlar.