Holzbüste der Hl. Elisabeth von Thüringen
um 1850. Holz, 27 x 26 cm. Gekrönte Holzbüste der Hl. Elisabeth von Thüringen auf einen in rotem Samt eingeschlagenen und mit einer Holzblüte verzierten Holzsockel. Sockel: 8,5 x 29 x 16 cm. Blüten der Krone am Hinterkopf best., Trocknungsrisse, Spuren von Alter und Gebrauch. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar.