Prachtvolles Smaragd-Brillant-Collier
Mid-Century, 1970er Jahre. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 27,2 g. 1 Smaragd im Tropfenschliff und 10 Smaragde im Marquiseschliff zus. ca. 4,41 ct. Ca. 34 Brillanten zus. ca. 1,84 ct (tw-w/vsi-si). L. 41 cm. Steckschloss mit Sicherheitsbügeln. Sehr guter Zustand. Rechnung und Wertangaben zum Collier aus dem Jahr 1979 liegen bei. Sehr schöne und wertige Arbeit mit Smaragden und Brillanten.