Jugendstil Opalcollier mit floralem Decor
Jugendstil um 1910. Kette: 585/- Roségold, gestemp. Anhänger: 750/- Roségold, ungestemp., geprüft. Ges.-Gew.: 10,1 g. Schöner Opal im ovalen Cabochonschliff (2,8 x 2,1 x 0,37 cm). 3 kleine Rubine. Ca. 27 kleine Diamantrosen. Anhänger-Maß: 4,2 x 3,5 cm. Ketten-L. 53 cm. Sehr schöner Erhalt. Opal mit feinen Haarrissen.
Belle Époque, Blüte, Blumen, Jugendstil, Opal