Achteckiger famille rose Cachepot
China, Qing-Dynastie, um 1900. Porzellan. H. 24 cm, B. 36,5 cm. Der Blumentopf ist auf acht Seiten in Tafeln mit verschiedenen Blumenmotiven verziert. Part. best., gebohrt, mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung.