Zuckerschale mit Löffel
Hossauer/Berlin, um 1840. 937,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 15 Löth, Stadtstempel. Gew.: 180 g. Monogr. 1 Zuckerschale D. 9,5 cm. 1 Zuckerlöffel L. 13 cm. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurff (Prinz Philipp von Hessen)