Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

 

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
276 Ergebnisse
Position: 1017

Teekanne im Empire Stil

Ergebnis: 3.300 EUR

Teekanne im Empire Stil
Karl Faberge/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 21 cm. Gew.: 1470 g. Best. Auf rundem Standring. Gebauchter ...


Position: 1018

Biedermeier Obstschale

Ergebnis: 900 EUR

Biedermeier Obstschale
Sven Peter Lindman/St. Petersburg/Russland, um 1836. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 22 cm. Gew.: 510 g. Innen vergolde...


Position: 1019

Stövchen im Empire Stil

Ergebnis: 475 EUR

Stövchen im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Standfläche D. 12 cm. Gew.: 670 g.


Position: 1020

Seltene Zuckerdose

Ergebnis: 10.000 EUR

Seltene Zuckerdose
Moskau/Russland, um 1895. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 15,5 x 19 x 15 cm. Innen vergoldet. Aufwendig gestaltete Zuckerdos...


Position: 1021

Paar Kerzenleuchter

Ergebnis: 550 EUR

Paar Kerzenleuchter im Empire Stil
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 36,2 cm. Gew.: 926 g.


Position: 1022

Zuckerschale mit Löffel

Ergebnis: 450 EUR

Zuckerschale mit Löffel
Hossauer/Berlin, um 1840. 937,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 15 Löth, Stadtstempel. Gew.: 180 g. Monogr. 1 Zuckerschale D. 9,5 cm. 1 Zuckerlöffel L. 13 cm. - Provenienz...


Position: 1023

Historismus Ananaspokal

Ergebnis: 1.200 EUR

Historismus Ananaspokal
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 42,5 cm. Gew.: 714 g. Innen vergoldet. Best.


Position: 1024

Kovsh

Ergebnis: 11.000 EUR

Kovsh
Pavel Owtschinnikow/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Kokoshnikmarke. 15,6 x 30 x 13,5 cm. Gew.: 762 g. Best. Das Objekt "Kovsh" stammt aus der Hand v...


Position: 1025

Biedermeier Menage

Startpreis 200 EUR

Biedermeier Menage
Steinhausen/Kassel, um 1840 Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. 26 x 19,8 x 9,8 cm. Gew.: 190 g. Monogr. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss W...


Position: 1026

Rokoko Tafelleuchter

Ergebnis: 1.000 EUR

Rokoko Tafelleuchter
Deutschland, um 1760. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. H. 22,2 cm. Gew.: 340 g. Allianzwappen.


Position: 1027

Anbietschale

Ergebnis: 600 EUR

Anbietschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 14 x 31 x 29 cm. Gew.: 778 g.


Position: 1028

Sauciere im Rokoko Stil

Ergebnis: 950 EUR

Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27,5 cm. B. 25 cm. Gew.: 1395 g. Innen vergoldet.


Position: 1029

Weinkaraffe

Ergebnis: 550 EUR

Weinkaraffe
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 30 cm. Gew.: 1030 g (mit Glas).


Position: 1030

Weinkaraffe im Historismus Stil

Ergebnis: 400 EUR

Weinkaraffe im Historismus Stil
925er Silber. Glas. H. 34 cm. Gew.: 1175 g (gewichtet).


Position: 1031

Karaffe

Ergebnis: 220 EUR

Karaffe
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 27,5 cm. Gew.: 1250 g (mit Glas).


Position: 1032

4tlg. Kaffee- und Teeservice

Ergebnis: 1.000 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice
Wetzler/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1948 g. Monogr. L. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 11,5 cm. 1 Zuc...


Position: 1033

3tlg. Teeservice

Ergebnis: 800 EUR

3tlg. Teeservice
Henry Stantford/Sheffield/England, um 1884/85. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Jahresstempel. Gew.: 544 g. 1 Teekanne H. 9,5 cm. 1 Zuckerschale...


Position: 1034

3tlg. Teeservice

Ergebnis: 800 EUR

3tlg. Teeservice
Mappin & Webb/London/England, um 1928/29. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 880 g. 1 Teekanne H. 12 cm. 1 Zuckerschale H. 7 ...


Position: 1035

Kleine Teekanne

Startpreis 580 EUR

Kleine Teekanne
Bossard/Luzern/Schweiz. 875er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 17,2 cm. Gew.: 565 g.


Position: 1036

Mokkakanne

Ergebnis: 800 EUR

Mokkakanne
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 602 g. Ber. Wappen.


Position: 1037

Spargelzange

Startpreis 360 EUR

Spargelzange
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L 25,5 cm. Gew.: 173 g.


Position: 1038

Fußschale mit Buckeldekor

Ergebnis: 220 EUR

Fußschale mit Buckeldekor
Wetzlar/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H 11 cm. D. 15,3 cm. Gew.: 370 g.


Position: 1039

4tlg. Kaffee- und Teeservice

Startpreis 2.100 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1890 g. 1 Kaffeekanne H. 25 cm. 1 Teekanne H. 20,3 cm. 1 Milchkännchen H. 13,8 cm. ...


Position: 1040

4tlg. Kaffee- und Teeservice

Startpreis 1.800 EUR

4tlg. Art Deco Kaffee- und Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 3453 g. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Milchkännchen H. 13 cm. 1 Zuckerdose H. 13 cm.