Seltenes Art Deco Stövchen
G & S Co. Ldt./London/England, um 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 314 g.
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 340 g (ohne Glas).
Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 366 g (ohne Glas).
JENSEN Jugendstil Schale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1915-1927. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 285A. 11 x 12,5 x 9,4 cm. Gew.: 144 g.
Paar Kerzenleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 6,5 cm. Gew.: 176 g (gewichtet).
Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 6,6 cm. D. 6,5 cm (Innen). Gew.: 94 g.
2 Schalen
800/835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800/835, Halbmond/Krone. Gew.: 204 g. 1 Schale 5 x 12,5 x 10,6 cm. 1 Schale D. 16,5 cm.
Gemüseschüssel im Barock Stil
Wilkens /Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 1015 g.
Pferd
Wohl Norwegen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, S. 17 x 27,5 cm. 688 g.
96tlg. Art Deco Besteck
Mansfeld Silber/Düsseldorf, um 1930. Entwurf: Gerhard Duwe. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3275 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,2 cm...
JENSEN Jugendstil Tazza
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1925-32. Entwurf: Johan Rhode, um 1912. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 574c. H. 11,4 cm. Gew.: 236 g. Auf der Standfläche mi...
JENSEN Jugendstil Schale
Georg Jensen & Wendel/Kopenhagen/Dänemark, um 1945-51. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 42a. 7 x 12,5 x 7,4 cm. Gew.: 120 g.
Teekanne
Mathias Skytt/St. Petersburg/Russland, um 1862. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 10 cm. Gew.: 480 g.
Taufbecher
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 7,5 cm. Gew.: 64 g. Handarbeit.
Zigarrenschneider mit Pferdekopf
Wohl Polen, um 1920. 800er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 13 cm. Gew.: 74 g.
Zigarrenschneider mit Windhundkopf
Um 1900. Wohl Silber. L. 14,5 cm. Gew.: 98 g.
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15 cm. D. 19,5 cm. Gew.: 530 g. Innen vergoldet.
Fußschale
Birmingham/England, um 1975. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 19,5 H. 10,2 cm. Gew.: 622 g.
Teller im Barock Stil
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1930. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaustempel. D. 32 cm. Gew.: 668 g.
Salver
A. E. Poston Co. Ldt/Birmingham/England, um 1941/42. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 35,5 cm. Gew.: 1090 g.
Münzschale
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,4 x 23,5 x 23,5 cm. Gew.: 494 g.
Biedermeier Zuckerdose
Deutschland, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12 x 13 x 10 cm. Gew.: 232 g. Innen vergoldet. ohne Schloss.
Seltene Art Deco Obstschale
Karl Anderso/Stockholm/Schweden, um 1936. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Stadt- und Jahresstempel. D. 25,5 cm. H. 11,2 cm. Gew.: 552 g.
12 Eislöffel mit Heber im Louis Seize Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 318 g. Teilw. vergoldet. 1 Eislöffel L. 13 cm. 1 Heber L. 23 cm.