Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
193 Ergebnisse
Position: 121

Zwei Schalen und Stapeldose, China, um 1950

Startpreis 80 EUR

Zwei Schalen und Stapeldose
China, um 1950. Je Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. 1 Sch.: H. 6,7 cm. B. 23,2 cm. Rote Aufglasurbodenmarke. Ber. 1 Sch.: H. 6,9 cm. B. 18,7 cm. Rote Aufglasurbo...


Position: 122

Parfümflakon, wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Parfümflakon
Wohl Persien Mitte 20. Jahrhundert. Glas, Metall, Chrysopras. H. 5,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 123

Zwei Flaschenvasen, Japan und Persien, 19. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Zwei Flaschenvasen
Japan und Persien, 19. Jahrhundert. Flaschenvase Japan, Meiji. Bronze, dunkel-grünlich patiniert. H. 15,8 cm. Eingeprägte Bodenmarke. Leichte Altersspuren. Elegante, sehr schla...


Position: 124

Kleine Cloisonné Vase, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 30 EUR

Kleine Cloisonné Vase
China, 20. Jahrhundert. Kupfer, Emaille, Holzstand. H. Vase 15,5 cm.


Position: 125

Lachender Angler, China, um 1950

Startpreis 100 EUR

Lachender Angler
China, um 1950. Grüner und brauner Speckstein, geschnitzt. H. ges. 35 cm. Altersspuren, oben (Spitze Angelrute) etw. best.


Position: 126

Grüne Tara mit Dharmachakra Mudra Geste, Tibet, um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Grüne Tara mit Dharmachakra Mudra Geste
Tibet, um 1900. Bronze, schwarz patiniert. H. 18,3 cm. Altersspuren, ber.


Position: 127

Vajrasattva, Tibet, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 130 EUR

Vajrasattva
Tibet, 20. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. H. 22 cm. Hinterer Bogen fehlend, leichte Altersspuren.


Position: 128

3 Miniaturen, Indien, wohl um 1900

Ergebnis: 100 EUR

3 Miniaturen
Indien, wohl um 1900. Je grünes Glas, Metall (Gold o. vergoldet). 2: 4,8 x 5,8 cm (queroval); 1: 2,7 x 3,4 cm (queroval). Altersspuren, ber., ein Glaselement verso leicht best. Äußer...


Position: 129

Vase und Wandteller, China, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 100 EUR

Vase und Wandteller
China, 20. Jahrhundert. Vase. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 46,7 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenmarke (Qianlong). Wandteller. Porzellan, ...


Position: 130

Zwei Farbholzschnitte, Japan, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 90 EUR

Zwei Farbholzschnitte
Japan, 19. Jahrhundert. Je Farbholzschnitt/Papier. 16,1 x 21,8 cm u. 21,6 x 15,7 cm (je Passepartoutausschnitt). Je leichte Altersspuren, leicht gebräunt. 1 Farbholzschnitt:...


Position: 131

Zwei Kris, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50 u. 61,2 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: oberer Teil der Scheide lose. 1 K.: Metallhülle und oberer Teil der S...


Position: 132

Konvolut drei Kris, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut drei Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 35,5 bis 51 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Scheide leicht rest.


Position: 133

Konvolut drei Haumesser, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Ergebnis: 260 EUR

Konvolut drei Haumesser
Wohl Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz, Bein, Bast. L. gesamt: 41 bis 63,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, teils etw. best. 1 Hm.: Griff rest. 1 Hm.:...


Position: 134

Zwei Haumesser, wohl Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Ergebnis: 150 EUR

Zwei Haumesser
Wohl Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Holz, Bast, Tierhaar. L. gesamt ca. 58 u. 70 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Hm.: wohl Verzierung an Scheide fehlend. 1 Hm.: Griff...


Position: 135

Säbel, Indonesien, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 200 EUR

Säbel
Indonesien, 19. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 80 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Metallringe an Scheide teils locker, teils leicht best., schwarze Farbe des Griffs etw. lose.


Position: 136

Säbel, Südostasien, um 1900

Ergebnis: 150 EUR

Säbel
Südostasien, um 1900. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 83,3 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Spitze der Scheide abgebrochen (lose), oberes Metallelement der Scheide locker, Riss in Griff.


Position: 137

Zwei alte Bronzefiguren, wohl Indonesien

Ergebnis: 280 EUR

Zwei alte Bronzefiguren
Wohl Indonesien. Je Bronze. H. 35,1 u. 34,3 cm. Alterspatina / Altersspuren, teils leicht best., teils produktions- oder altersbedingt minimalste Löchlein, eine Hand der m...


Position: 138

Teller, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt. H. 5,5 cm. D. 33,5 cm. Aufglasurrote u. -goldfarbene Siegel-Bodenmarke. Tellerrand vereinzelt kleine Ma...


Position: 139

Imari Schale, Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 180 EUR

Imari Schale
Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau u. polychrom auf Glasur bemalt. H. 10,5 cm. D. 25 cm. Vereinzelt minim. ber.


Position: 140

Vase, Persien, 20. Jahrhundert

Startpreis 80 EUR

Vase
Persien, 20. Jahrhundert. Keramik, glasiert u. polychrom bemalt. H. 28,7 cm. Innenbereich oben Haarrissspuren in Glasur, partiell etw. ber. (bes. die Handhaben).


Position: 141

Balustervase, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Balustervase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Goldrand. H. 36 cm. Blaue Bodenmarke. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.


Position: 142

Fabelwesen, wohl Persien um 1960

Startpreis 90 EUR

Fabelwesen
Wohl Persien um 1960. Metall, dunkel gefasst, eingezeichnete Linien. H. 34,4 cm. L. 24 cm. B. 14 cm. Altersspuren, minim. ber.


Position: 143

Besticktes Tuch, wohl Persien erste Hälfte 20. Jahrhundert

Ergebnis: 440 EUR

Besticktes Tuch
Wohl Persien erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Tuch, bestickt; verschiedenfarbiges Garn, Metallplättchen, Metallkettchen. 87 x 88,7 cm (Sichtmaß). Oberer Rand eingestickte Schri...


Position: 144

Alte Dewi Sri Figur, Indonesien

Startpreis 250 EUR

Alte Dewi Sri Figur
Indonesien. Bronze. H. 12,3 cm. Alterspatina / Altersspuren, vereinzelt leicht ber.