Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
193 Ergebnisse
Position: 169

Spiegel, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 80 EUR

Spiegel
Japan, Meiji, um 1900. Bronze / Messing. D. 17 cm. Altersspuren, leicht ber. Teil eines Spiegels. Mit Kranichdekor.


Position: 170

Tablett, wohl Indien um 1900

Startpreis 200 EUR

Tablett
Wohl Indien um 1900. Messing, Kupfer. 46 x 58,5 x 3 cm. Altersspuren, an einer Ecke minim. Materialverlust, verso in den oberen Ecken Spuren einer früheren Aufhängung.


Position: 171

Paar Cloisonné Vasen, China, um 1900

Startpreis 180 EUR

Paar Cloisonné Vasen
China, um 1900. Je Cloisonné. H. 18,5 cm. Altersspuren. 1 V.: oberer Rand leicht best. 1 V.: oberer Rand best., rest., verbogen, Korpus best.


Position: 172

Deckelvase, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Deckelvase mit drei Henkeln
China, 20. Jahrhundert. Jade, Holzständer. H. ohne / mit Deckel 11,1 / 15,1 cm. H. gesamt auf Ständer 19,2 cm. Mündungskante best., unsauber rest., kleiner Chip; teils...


Position: 173

Foo Hund mit spielenden Jungen, China, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Foo Hund mit spielenden Jungen
China, um 1900. Speckstein, geschnitzt. H. 11,1 cm. B. 14 cm. T. 8 cm. Auf Unterseite bez. Leichte Altersspuren, ein junger Foo Hund an Hinterlauf minim. best. (alt...


Position: 174

Siegelstempel, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 60 EUR

Siegelstempel
China, Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Jade. 3,4 x 5,1 x 5 cm. Unterseite Siegelform, Oberseite Drachenrelief. Minimalst best.


Position: 175

Tanzende Shiva, Indien, 20. Jahrhundert

Startpreis 280 EUR

Tanzende Shiva
Indien, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 31,2 cm. Partiell minim. Altersspuren, Reste eines Papieretiketts.


Position: 176

Zwei Cloisonné Dosen, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Zwei Cloisonné Dosen
China, 20. Jahrhundert. Je Messing, Emaille. H. 4,5 cm, D. 8 cm u. H. 3,5 cm, D. 5,6 cm. Große Dose minim. best.


Position: 177

Guayin, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 50 EUR

Guayin
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. H. 15,6 cm. Minim. best.


Position: 178

Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 110 EUR

Zwei Famille verte Teekannen / Weindekanter
China, 20. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 21 cm. 1 Tk.: minim. Manufakturmängel. 1 Tk.: minim. Chip an Tülle.


Position: 179

2 kleine Teekannen, China, Qing Dynastie, um 1900

Ergebnis: 330 EUR

2 kleine Teekannen
China, Qing Dynastie, um 1900. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 9,5 cm u. 9,6 cm. Je rote Aufglasur Sechszeichen-Bodenmarke (Guangxu). 1 Tk.: Deckelinnen...


Position: 180

3 Teekannen, China, Qing Dynastie, um 1900

Ergebnis: 600 EUR

3 Teekannen
China, Qing Dynastie, um 1900. 1 Teekanne. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 9,3 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenmarke. Teesieb-Einsatz. Par...


Position: 181

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne, China, 19. / 20. Jahrhundert

Startpreis 290 EUR

2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
China, 19. / 20. Jahrhundert. 1 Teekanne, 19. Jh. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 12,5 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenma...


Position: 182

2 Teesets, China, Qing Dynastie, um 1800

Ergebnis: 440 EUR

2 Teesets
China, Qing Dynastie, um 1800. 2 vierpassige Untertassen, 2 Teeschalen, 2 Deckel. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. Untertassen: je H. ca 2,4 cm. L. 15 cm. B. 9,8 cm. Tees...


Position: 183

Kleine Teekanne und zwei Becher, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 90 EUR

Kleine Teekanne und zwei Becher
China, 20. Jahrhundert. Je Ton, braungrau gefasst. H. Kanne 14,4 cm. H. Becher H. 4,1 cm. Unterseite Kanne eingeritzte Bodenmarke. Die Teekanne mit Bambusdekor, di...


Position: 184

Teekännchen, China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 240 EUR

Teekännchen
China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Emaillebemalung, Metall. H. 17,5 cm. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, am Henkel partiell minimalste Rissbildung. Auf vierpassigem Stand. Sehr...


Position: 185

2 Emaille Teller, China, Qing Dynastie

Ergebnis: 180 EUR

2 Emaille Teller
China, Qing Dynastie. Je Messing, Emaille. H. 2,7 cm. D. 21,5 cm; H. 2,3 cm. D. 21 cm. Grüner T.: rest., best., Siegellack auf bestoßener Stelle auf Unterseite. Gelber T.: leicht...


Position: 186

Emaille Teller, China, Qing-Dynastie

Ergebnis: 150 EUR

Emaille Teller
China, Qing-Dynastie. Messing, Emaille. H. 3 cm. D. 24,2 cm. Unterseite Papieretikett. Partiell etw. rest., auf Ober- u. Unterseite vereinzelt leichte Rissbildung. Seltener, alter ...


Position: 187

Utagawa Hiroshige (1797-1858), 3 Farbholzschnitte

Startpreis 300 EUR

Utagawa Hiroshige
1797 Edo - 1858 - Yoshida, Toyokawa Brücke - Farbholzschnitt/Papier. 14,8 x 20,7 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Obere Hälfte partiell leicht knicks...


Position: 188

Reisweinkanne, China, Qing Dynastie, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Reisweinkanne
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt, schwarz beschriftet; Metallhenkel. H. 13 cm. Hexagonaler Außenkorpus und Innenkännchen. A...


Position: 189

3 Teile Porzellan, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 120 EUR

3 Teile Porzellan
China, Qing Dynastie, um 1900. Deckeldose. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 3,4 cm. D. 7,8 cm. Rote Vierzeichen Aufglasur Bodenmarke. Kleines Schälchen. Porz...


Position: 190

Emaille Schale mit gewelltem Rand, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Emaille Schale mit gewelltem Rand
China, 20. Jahrhundert. Messing, Emaille. H. 2,7 cm. B. 19,9 cm. T. 13,6 cm.


Position: 191

Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase, China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher

Startpreis 190 EUR

Kleiner Wasserbehälter / kleine Vase
China, Qing Dynastie, Ende 18. Jahrhundert oder früher. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 5,4 cm. Altersspuren, obere Innenkante kleiner Br...


Position: 192

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 38 cm. Im Deckel punziert. Der Korpus kalligraphisch beschriftet und mit der Darstellung eines Paares in einer Landschaft. Alte...