Jugendstilbrosche
Um 1915. 800/- Silber, gestemp. Gew.: 12,1 g. Herstellermarke: MM. Chrysopras. Maße: 2,6 x 3,7 cm. Öse der Broschierung ersetzt. Aufwändig filigran gearbeitete Brosche, verziert...
Nadel mit Onyx
Art Déco. Silber, gestemp. Gew.: 4,2 g. 2 Onyxe. Straß-Steine. Maße: 6 x 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber.
Poliertes Bernstein-Armband
Div. Bernsteine. D.: 6,5 cm. B. 4 cm. Gew.: 34,3 g.
Bernstein
Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Fa. RedLine, Frankreich. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 0,8 g. Punze: RedLine. 7 Brillanten ca. 0,05 ct. L. 16 cm. Sehr schöner Erhalt. Diamante...
Amethyst-Kugelanhänger mit Goldkette
Anhänger: 585/- Gelbgold, gestemp. Kette: 333/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gew.: 14,7 g. 1 Amethyst-Kugeln (1,97 cm). Anhänger-L. 2,8 cm. Ketten-L. 50 cm. Guter ...
Damenring mit einem Granat
Um 1900. 333/- Roségold, gestemp. Gew.: 4,0 g. 1 Granat im rechteckigen Schliff (8,21 x 6,80 mm). Ringgr. 58. Guter Erhalt, leichte Tragespuren.
Granat
Bernstein-Figur - Bär
Bernstein. H. 3,4 cm. B. 6,5 cm. T. 2,7 cm. Gew.: 20,7 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Ente
Bernstein. H. 4,6 cm. B. 5,6 cm. T. 2,2 cm. Gew.: 21 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 5,6 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 25,8 g.
Bernstein
Bernstein-Figur - Elefant
Bernstein (Butterscotch). H. 4 cm. B. 7 cm. T. 2,5 cm. Gew.: 28,8 g.
Bernstein
Bernstein-Anhänger mit floraler Silberfassung
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (4,7 x 3,2 x 1,7 cm). L. 6,5 cm. Öse. Gew.: 27 g.
Schaumgold-Anhänger / Brosche - Medaillon für eine Fotografie
Historismus, um 1880. Schaumgold. Gewicht: 10,29 g. Emaille. L. 5,5 cm. B. 3 cm. Guter Zustand, Nadel verstärkt. Das Schmuckstück hat...
Großer Bernstein-Anhänger
Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,8 x 5,2 x 2,1cm). L. 7,3 cm. Öse. Gew.: 30,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Historismus-Armband und Anhänger
Um 1880. Fassung: Metall, vergoldet. Armband: Gew.: 64,3 g. Div. rote Steine. L. 18,5 cm. B. 2,6 cm. Steckschließe. Anhänger: Gew.: 21,2 g. Kamee. Maße: 6 x 3,5 c...
Nadel mit Altschliff-Diamant
585/- Roségold, gestemp. Gew.: 1,8 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,3 ct (w/vsi-si). Maße: 5 x 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber.
Kurze Korallenkette im Verlauf
Um 1900. 800/- Silber, gestemp. Div. Korallen-Kugeln (0,39 - 0,85 cm). L. 44,5 cm. Steckschloss. Sehr guter Erhalt und schöner Korallen-Farbton.
Bernstein-Armreif
925/- Silber, gestemp. Bernstein (3,6 x 3,5 x 1,57 cm). Innenmaß: 5,8 x 7,4 cm. B. 4,2 cm. Öse. Gew.: 42,6 g.
Armreif, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (5,4 x 4,4 x 1,74 cm). L. 7,2 cm. Öse. Gew.: 41,4 g.
Großer Bernstein-Anhänger
925/- Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 3,7 x 2,4 cm). L. 8,5 cm. Öse. Gew.: 36,1 g.
Anhänger, Bernstein, Silber, Silberschmuck
Amethystring mit schöner, floraler Fassung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. 1 Amethyst im Ovalschliff von 6.30 ct. Ausdrucksvolle Ringfassung. Ringgr. 55-56. Sehr guter Zustand.
Labradorit-Anhänger mit Lederband
Anhänger: 925/- Silber, gestemp. Ges.-Gewicht: 41,4 g. Collier: Metall. Punze am der Bandschließe: Bulgari. 1 Labradorit (4,6 x 2,7 cm). L. 49 cm. Anhänger-L. 6,...
Antike Muschelgemme als Brosche mit Türkisrahmung
Um 1880. Metall, vergoldet. Gewicht: 9,1 g. Muschelkamee. Div. Türkisperlen. L. 3,8 cm. B. 3,3 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. Sehr guter Zustand. ...
Schöner Emaille-Ring mit weiblicher Profildarstellung
H. Homberg, Amsterdam. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,1 g. Polychrome Emaillemalerei (1,7 x 1,3 cm). Ringgr. 58. Die Rückseite ist signi...
Paar Manschettenknöpfe in Silber
Fa. Kurt Nielsen, Dänemark. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 20,9 g. Hersteller-Punze: KNDK, 925, 002422 und 002336. Maße: 2,3 x 1,6 cm. Sehr guter Zustand.
Krawattennadel mit Drachenfigur
Um 1900. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 1,8 g. L. 6,7 cm. B. 1,8 cm. Sehr guter Zustand.
Blütenförmiger Brillantring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,4 g. 7 Brillant 0,5 ct. Ringgr. 52. Geringe Tragespuren.
Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 2,1 g. Ringgr. 62. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring
Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 1,9 g. Ringgr. 55. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring
Paar Ohrstecker/Creolen
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,2 g. L. 5 cm. B. 0,2 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
TIFFANY - Armband mit Herz in Silber
Fa. Tiffany & Co. Ltd., USA. Modell: Return to Tiffany. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 27,1 g. Punze: Tiffany & Co, New York. L. 18,5 cm. B. 2 cm. Karabiner...
Bandring mit kleinem Brillanten
585/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 4,9 g. 1 Brillanten zus. ca. 0,15 ct (tw/vsi). Ringgr. 52. Sehr guter Erhalt.
Blütenförmiger, hochgestellter Ring
585/- Weißgold. Gewicht: 3,9 g. Div. Diamanten im 8/8el-Schliff. Ringgr. 54. Guter Zustand.
Zwei halbe Memoryringe mit Rubinen und Saphiren
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,1 g. 9 Saphire und 9 Rubine. Ringgr. 56-57. Tragespuren, Steine besch.
Gürtelring - Freundschaftsring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,4 g. Ca. 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct. Ringgr. 63. Leichte Tragespuren. Dieser Ring erinnert an die charakteristischen Gürtels...
Paar Manschettenknöpfe mit Perlmutt
375/- Roségold und 900/- Silber, gestemp. Gewicht: 8,5 g. 2 Perlmutt. D. 1,2 cm. Sehr schöner Erhalt.
Manschettenknöpfe, Perlmutt
Kleiner Bandring mit Brillanten im Oval
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,1 g. 3 Brillanten und 1 Diamant im Navetteschliff zus. ca. 0,20-0,25 ct (tw-w/vsi). Ringgr. 50. Sehr guter Zustand. Wer...
Langes Korallencollier
Div. Korallenkugeln im Verlauf (D. je ca. 4 - 7 mm). L. 154 cm. Gew.: 46,1 g. Guter Erhalt.
Opal-Anhänger mit langer Kette
Anhänger: 585/- Gelbgold, gestemp. Kette: 333/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gewicht: 12,3 g. Opal im Cabochonschliff (1,8 x 1,5 cm). L. 68 cm. Anhänger-L. 3 cm. Guter Z...
Schöner Rauchtopas-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 11,5 g. 1 Rauchtopas im rechteckigen Schliff (2 x 1,65 cm). 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct. L. 3,2 cm. D. 1,7 cm. Öse. Sehr guter Erha...
Stabnadelbrosche mit Altschliffdiamanten.
585/- Weißgold imd Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 4,7 g. 7 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,15 ct (w/si). L. 6,2 cm. B. 0,45 cm. Nadel mit Sicherheitssc...
Bernstein-Armband
11 Bernsteine (Butterscotch). D.: 6 cm. B. 4,2 cm. Gew.: 58,1 g.
Bernstein
Kleiner rechteckiger Brillantring
750/- Rotgold, gestemp. Gewicht: 6,3 g. 1 Brillant ca. 0,2 ct (tw-w/vsi). Ringgr. 48-49. Sehr guter Zustand. Wertige Verarbeitung.
Kamee-Brosche mit der Darstellung des Gottes Dionysos
19. Jahrhundert. Gold, ungestemp. Gew.: 14,8 g. Muschelkamee (4,4 x 4 cm). Maße: 6 x 5,5 cm. Nadel und Haken erneuert. Antike Brosche als Mus...
Antiker Kameering mit Göttin-Profil
19. Jahrhundert. Walzgold (vergoldet)/ mit "Rolled Gold" gestemp. Gewicht: 2,5 g. 1 Muschelkamée. Ringgr. 51. Guter Zustand. Tragespuren.
Antike Brosche mit Emaillemalerei auf Porzellan
Biedermeier, um 1880. - Mädchenbildnis- Metall und Porzellan. Gewicht: 11,47 g. Maße: 4,2 x 3,6 cm. Nadel wurde ersetzt. Farbige Steine: wohl Grana...
Schmaler Memoryring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 1,8 g. Div. Brillanten. Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Brillant, Brillanten, Brillantring, Memoire, Memoryrin...
Anhänger mit Perlen
1960er Jahre. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 9 g. 4 Zuchtperlen. L. 5 cm. B. 3,2 cm. Öse. Sehr guter Zustand.
Blütenförmiger Brillantring mit Rubinen
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,6 g. Punze: HU. Ca. 18 Brillanten von 0,66 ct (w/vsi). 3 Rubine zus. ca. 0,2 ct. Ringgr. 51. Sehr guter Zustand. Massiv...